Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.

Финансовые вопросы между моделью и агентом

Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: imagcache_actions. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1143 of /home/u2624/domains/pappa.ru/includes/bootstrap.inc).

Игорь Мальков (Мор)

Не могу обойти вниманием тему финансовых расчетов агентства с моделью. В принципе они крайне просты, но, тем не менее, случаются конфликтные ситуации.

Независимо от того, как агент и модель относятся друг к другу, между ними всегда существует одно противоречие: агентство считает, что платит модели слишком много, а модели уверены, что их всегда обманывают.

Очень часто в расчетах между моделью и агентством происходит недоразумение. Не очень опытные модели ошибочно полагают, что все деньги, оплаченные клиентом, являются оплатой за работу модели. Поэтому они предъявляют агентству претензии, что с их заработной платы агентством удержан слишком высокий процент. В большинстве случаев это совсем не так.

Дело в том, что доходы агентства состоят из двух видов платежей:

  1. Комиссионные (15 -25%) с денег, оплаченных клиентом за работу модели. Они автоматически вычитаются из заработной платы модели.
  2. Агентское вознаграждение (10-20%), оплачивается клиентом дополнительно к оплате за работу модели. Эти деньги никакого отношения к заработной плате модели не имеют и являются платой за агентский сервис.

Чтобы вам было легче понять, я объясню это на простом примере:

Агентство предоставило клиенту модель для съемки каталога. Клиент оплатил за работу модели 500 долларов. Дополнительно к этому клиент заплатил агентству агентское вознаграждение за предоставленный сервис в сумме 100 долларов, то есть 20 процентов от тех денег, что он заплатил за работу модели. Общие расходы клиента составили 600 долларов. Заработная плата модели – 400 долларов, то есть 80 процентов от суммы оплаченной клиентом за работу модели. (Из этой суммы могут быть вычтены налоги, страховки и тд.) Доход агентства составил 200 долларов. Из которых 100 долларов это 20 процентов комиссионных и 100 долларов – агентское вознаграждение за предоставленный сервис.

Некоторые зарубежные агентства представляют моделям кредиты и квартиру для проживания, оплачивают изготовление портфолио и тд. Впоследствии все эти расходы будут вычтены из заработной платы модели. Помимо этого могут быть произведены следующие вычеты:

  • местные налоги;
  • социальное страхование;
  • медицинская страховка и другие.

Все вычеты из вашей зарплаты должны быть четко объяснены. Никогда не стесняйтесь спросить, если вам что-то непонятно в финансовых расчетах.

Некоторые модели никогда не спрашивают агента о том, сколько она получит за свою работу. Кто-то из них просто стесняется спрашивать, а кто-то боится подобными вопросами настроить агента против себя. Другие наоборот, вытряхивает из агента душу, постоянно спрашивая его всех мельчайших деталях финансовых расчетов. И те и другие ведут себя неправильно.
Очень непрофессионально отправляться на работу и даже не иметь понятия о том, сколько вы за нее получите, но и совершенно неприемлемо влезать в финансовые и бухгалтерские дела агентства. Должен соблюдаться определенный баланс.
В большинстве стран с развитым модельным рынком, существует ваучерная система контроля выполненной работы и ставок оплаты. Отправляясь на каждую работу, модель получает “Ваучер” своего агентства. Это специальный бланк, в котором указываются все детали работы модели и сумм, оплачиваемых за эту работу. Ваучер имеет три экземпляра, по одному для клиента, агентства и модели. Таким образом, модель может очень эффективно контролировать все финансовые расчеты между ей и агентством. К сожалению, система ваучеров существует не во всех странах и это, в какой-то степени, открывает возможность недобросовестным агентствам обманывать своих моделей.
Существуют ситуации, когда клиент доплачивает модели наличными после завершения работы. Воспринимайте это как бонус за хорошую работу, но, ни в коем случае не рассчитывайте получать подобные бонусы часто. И не дай вам Бог намекать клиенту о дополнительных платах, за исключением случаев, когда клиент является вашим близким другом или …еще кем-нибудь.

Обычная практика взаимоотношений между клиентом, агентством и моделью выглядит таким образом:

  1. Клиент обращается в агентство и отбирает моделей для определенной работы.
  2. Через определенное время клиент расплачивается с агентством за эту работу полностью.
  3. После чего агентство выплачивает модели ее заработную плату. Конец истории.

Но существует также и такая практика, когда клиенты связывается с моделью напрямую в обход агентства. Клиент в этом случае серьезно экономит на процентах, которые он должен был заплатить, если бы модель была нанята через агентство. Именно поэтому модели категорически запрещено сообщать кому-либо свои персональные координаты, а только координаты агентства. Если модель попадается на нарушении этого правила, ей почти наверняка грозят серьезные неприятности вплоть до изгнания ее из агентства и определенных финансовых санкций. Плюс к этому модель приобретает репутацию, которая может очень негативно отразиться на ее карьере. Тем не менее, несмотря на подобный риск, находятся модели пытающиеся ловчить в своих отношениях с агентством. И вылетают из этих агентств одна за другой! Самое интересное, что почти никто из них не винит в этом самих себя. Клиент – подлец, агенты – сволочи! Это самые обычные комментарии моделей, после того, как их выставили из агентства.
Хочу отметить, что серьезные клиенты никогда не используют подобную практику и нанимают моделей только через агентства, пользующиеся у них доверием.

Начинающих моделей очень волнует вопрос: Должна ли модель доверять своему агенту?
Ответ совершенно однозначный: Должна! При этом следуя известной пословице: “Доверяй, но проверяй!” Все это также совершенно справедливо и по отношению доверия агента своим моделям.
Как я уже говорил: Агентство – это группа людей. И, к сожалению, иногда нечистоплотных людей. Независимо от страны нахождения! Модель может быть обманута абсолютно в любой стране. Поэтому мой вам совет: Не связывайтесь с сомнительными агентствами. В то же время вы не должны забывать о том, что и сама модель должна вести себя порядочно по отношению к агентам и менеджерам.

Заканчивая эту тему, мне бы хотелось предупредить, чтобы вы не ожидали, что сразу начнете зарабатывать много денег. Этого почти никогда не случается. Количество работы и ваши заработки будут увеличиваться вместе с вашим профессиональным опытом. Главное, что вы должны понять: Успех вашей карьеры зависит в основном только от вас.

 

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 

Автор: Admin
Категории статей: 

Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.