Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.

Как фрилансеру взять ипотечный кредит?

Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: imagcache_actions. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1143 of /home/u2624/domains/pappa.ru/includes/bootstrap.inc).

Сергей Антропов (Sersh)

В регионе, где я живу – средняя зарплата 10 тысяч (когда статью читал мой друг из региона - он поправил: не 10, а 6,5. Если правда, это ужас!). Мне, как «новичку», заканчивающему ВУЗ – предложат в бизнесе максимум 7-8 тысяч. И то по бумагам дадут тысячи 3, остальное, как принято, конвертом. Можно, конечно, пойти в госструктуру. На оклад в 4-5 тысячи. Но реально прожить на эти деньги невозможно. Не лучшая однокомнатная хрущевка в моем городе стоит 1,4 миллиона, хорошая квартира (тоже однокомнатная) – 1,7. Плюс тысяч 300 надо на ремонт и обстановку. В итоге счет на 2 миллиона. С зарплатой даже в 10 тысяч накопить эту сумму нереально. Учитывая темпы роста цен на недвижимость, прожить мне придется никак не меньше трех жизней. Не есть, не пить, и при этом вряд ли накопится больше, чем на прихожую или кухню. Хорошо, если хватит прикупить к ним ванную и туалет. Как дополнительную опцию :)

В случае фриланса интереснее. Доходы выше. Конечно, деньги не дармовые – даются трудом, часами работы за компьютером. Без выходных, праздников и перерывов на обед. Как у Артемия Лебедева – по 15 часов в сутки :) Вроде как можно подумать об ипотеке, как там говорится в рекламе, «доступном ипотечном кредите». Но где взять справку о доходах? В то время как без нее рассчитывать на ипотеку бессмысленно. Конечно, можно вместо квартиры купить машину. Там справок не надо. Но мне нужна недвижимость, а «движимость» сойдет любая, пусть даже Ока – я парень скромный. Но ипотеку без справки не дадут. Что делать?

Вот из таких пришедших в голову мыслей родилась эта странная и необычная статья

Фриланс и бизнес. Гремучая смесь, рождающая в человеке новые качества. Стремление быть независимым, успешным, востребованным на рынке, всегда и везде находить выход из ситуации. И не сдаваться. Никогда. Так и в случае ипотечного кредита мне удалось найти несколько вариантов, способных решить проблему. Возможно, они не идеальны с точки зрения строгих финансистов, но мне кажутся вполне реальными. Возможно, мои размышления помогут другим фрилансерам решить наболевший квартирный вопрос. Возможно, кто-то предложит свои варианты. Буду только рад.

Итак, на входе у нас есть доходы от фриланса, достаточные для погашения ипотечного кредита, нет справки о доходах и имущества, которое реально заложить. Что ж, не беда. Идти в банк с таким багажом, конечно, рано, но на каждого мудреца достаточно простоты.

Вариант первый. За зарплатой в офис

Цель – получить белую зарплату, достаточную для получения ипотечного кредита. Любой ценой, кроме собственной жизни :) Можно устроиться в офис. В принципе, хватит зарплаты хотя бы в 10-12 тысяч (в моем случае). Если тянутть ипотеку одному, то потребуется "белая" зарплата тысяч 20-25 и больше. В Москве - можно смело умножать эти цифры на 2 или 3.

Внимание! Есть на рынке «спецы», предлагающие оформить липовые справки о доходах. Никогда так не делайте! Данные фокусы попадают под «подделку документов» и жестко караются российскими законами! Плюс можно нарваться на расторжение ипотечного договора, если он был ранее заключен.

Кстати, после получения ипотечного кредита ничто вам не мешает бросить офис и снова уйти во фриланс. Хотя в любом случае придется поработать в офисе полгода. Иначе справка о зарплате будет выглядеть подозрительно и в кредите могут отказать.

Вариант второй. Семейная ипотека

Надо учитывать, что банки берут в расчет доходы не только заемщика, но также членов его семьи. Кого можно взять? Жену или мужа (обычно кто-то из семьи работает на официальной зарплате, что в нашем случае очень хорошо), родителей, наконец, тещу и тестя (да, придется им тоже помогать!), бабушку и дедушку. На самом деле банку не важно, кого вы «прибавите». Главное, чтобы общая сумма была как можно больше и подходила для размера кредита, который вы намерены взять.

Вариант третий. Все продать – купить жилье

Да, тяжелый случай. Но тоже вариант. Продать все ненужное имущество. Дачу, дорогую машину, гараж, антиквариант, акции, заработать по максимум и купить квартиру на собственные средства. Правда, потом придется заново покупать дачу, гараж, машину, но благо их без проблем можно оформить в кредит и без справки о доходах.

Вариант четвертый. Максимальный первый взнос в ипотеке

Сейчас банки готовы кредитовать всю стоимость квартиры. Нам же надо максимально снизить эту сумму, чтобы как можно меньше взять в кредит. Например, заплатить процентов 60% стоимости жилья. Кто знает, возможно, банк согласиться дать остальные 40% под зарплату мужа, жены или родственников.

Вариант пятый. Накопить и взять кредит

От четвертого вариант отличается тем, что остаток (40%) мы берем не ипотечным кредитом, а кредитом просто деньгами (без объявления цели). Некоторые банки дают такие займы, правда, под высокие проценты и проверенным клиентам. Здесь можно обойтись без справки о доходах. Но потребуются связи.

Вариант шестой. Ипотека у родственников

Если у вас большая родня и все вам доверяют, можно попробовать занять на квартиру у родственников. Ну и выплатить потом им всю сумму с процентами. Вариант реальный и не требует справок о доходах, да и вообще документов.

Вариант седьмой. Упрощенный

Время выйти из тени. В общем, оформляем обычное ИПБОЮЛ (по-старому ЧП), переходим на упрощенную форму налогового учета (там есть вариант, когда платишь в бюджет 6% от оборота, остальное - твое) и стараемся часть клиентов убедить оформить отношения по-новому. Соответственно, под обороты ИПБОЮЛ банки могут выдать кредит.

Вариант восьмой. ПИФ-ПАФ

Ипотеку не берем. Кредиты не берем. Все деньги толкаем на фондовую биржу в различные ПИФы. Если правильно угадать момент, средства могут удвоиться-утроиться за относительно короткое время (2-3 года). Глядишь, и на квартиру хватит. Минусы: для спекуляций на фондовой бирже необходимо обладать знаниями в области финансов, да и средства вместо роста могут запросто раствориться.

Вариант девятый. Ждем

Ждем, пока банки начнут выдавать ипотечный кредиты только под залог приобретаемой квартиры. Возможно, в будущем это произойдет. Но сколько тогда будут стоить квартиры, тоже большой вопрос.

Вариант десятый. Обращаемся в контору

Идем за помощью в хорошую риэлторскую компанию. Возможно, там подскажут еще один вариант решения проблемы.

На этом я пока заканчиваю статью. Возможно, со временем она дополниться новыми вариантами. Пока же так, как есть.

Автор: Admin
Категории статей: 

Комментарии

Автор: puris1974 Рейтинг: 0"+""-"
Дата публикации: 25 августа 2011 - 0:23
Дата регистрации: 23 августа 2011 - 10:42

Ведь интересный материал. Не стесняемся, комментируем активнее.

Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.